2ª Fase Territorial Cadete FME

March 23, 2019

Vidal de Paz y Alejandro Ramírez logran el bronce en la segunda fase territorial cadete, disputada en las instalaciones de la FME en vallehermoso.

El equipo de la Escuela de Esgrima asciende a División de Oror

March 23, 2019

El equipo de la Escuela asciende a División de Oro en categoría senior, tras ganar sus tres encuentros de hoy y quedar segundos de la división de plata, por detrás del SAM-B.

¡Enhorabuena!

Campeonato de España Junior

March 16, 2019

El equipo de la Escuela, formado por Alejandro García, Sahel Bravo, Vidal de Paz y Alejandro Santana, se proclama Subcampeón de España M-20, en los campeonatos celebrados en Galapagar, el sábado 16 de marzo.

3ª Fase Territorial Veteranos

February 07, 2019

Los tirados de la Escuela copan el podio en una nueva fase de la categoría MASTER organizada por la FME en las instalaciones de vallehermoso...
Mikel Blanco, oro; Andrés Salazar, plata; Juan López y Luis Serrano, bronces...

3ª Fase Territotial M-12

February 07, 2019

Serena Mazín y Leone Mendizábal, ganan las competiciones de la categoría M-12 y Eduardo Moreno, se hace con la plata, en esta nueva fase organizada por la FME en las instalaciones de vallehermoso

3ª Fase Territorial M-10

February 07, 2019

Resultados de la fase M-10 de la FME organizadas en vallehermoso:
Florete Femenino: oro para Elvira Undabeytia y bronce para la debutante Zoe González-Alemán
Florete Masculino: Joaquin Garriges oro, Diego Lacivita y Martín Elorriaga, bronces

2ª Fase Territorial Absoluta

February 01, 2019

Las tiradoras de la Escuela Carmen Revest y Ana E. Zazo hacen plata y bronce respectivamente en la segunda jornada de la máxima categoría de las fases territoriales. Enhorabuena!!

2ª Jornada de la LIGA de OCIO Florete

January 01, 2020

Carmen Revest (ATENEO-M) y Edu Méndez (CEMAJ-M), ganadores de esta jornada de la liga... los finalistas fueron Susana Alumbreros (ATENEO-M) y Javier Araujo (CE-M)

2ª FASE TERRITORIAL M-14

January 18, 2019

Seguimos a paso firme en la categoría infantil, Gastón Navarro gana la competición masculina, en una actuación espectacular de estrategia y táctica.
Serena Mazín, se lleva la plata al perder en la final ante la tiradora del CCC-M, Patricia REBOLLO, por un ajustado 15-14, demostrando la progresión de nuestra tiradora
Enhorabuena...!!

 

FASE NACIONAL JUNIOR

January 12, 2019

El equipo de la Escuela de Esgrima Ateneo consiguió su plaza para el campeonato de España M-20 (Categoría Junior) al quedar entre los primeros cuatro clasificados en la fase nacional disputada ayer en Madrid. 

El desenlace final el sábado 16 de marzo en la capital de España..

Torneo de Navidad 2018

December 21, 2018

El pasado 22 de diciembre se celebró el 3er Memorial del Maestro Enzo Cherubino en el que participaron más de 40 tiradores.

Los ganadores del torneo fueron Ana Zazo y Gastón Navarro.

Subcampeones: Carmen Revest y Enrique González.

Medallas de bronce para María Armijo, Pilar González-Ariza, Andrés Salazar y Mikel Blanco.

Fotos de Alberto García

2ª Fase Veteranos. Federación Madrileña de Esgrima

December 15, 2018

Hoy se ha disputado la segunda fase territorial en las instalaciones de la Sala de Armas de Madrid
Botín de 3🏅para los alumnos de la Escuela

Plata para Javi, bronces para Fernando y Andrés

¡Enhorabuena!

2ª Fase M10 y M-12. Federación Madrileña de Esgrima

December 15, 2018

Hoy se ha disputado la segunda fase territorial en las instalaciones de la Sala de Armas de Madrid
Botín de 8🏅para los alumnos de la Escuela, y victoria en las 4 categorías.
Los resultados han sido los siguientes:
M10 Femenino; Oro para Nidia y bronce para Elvira
M10 Masculino: Oro para Martín, plata para Diego y bronce para Mauricio
M12 Femenino: Oro para Serena y bronce para Valentina
M12 Masculino: Oro para Leone

¡¡Enhorabuena!!

TRN ABSOLUTO / LIGA NACIONAL DE FLORETE

December 07, 2018

TNR ABSOLUTO

Buen papel de nuestros chavales cadetes en categoría senior. Alejandro García entre los 16 mejores en un torneo con 70 tiradores.

LIGA NACIONAL FLORETE

Nuestros chavales de la Escuela han debutado hoy en la División de Plata. En la primera jornada se han enfrentado al equipo favorito, el SAM de Barcelona.

La segunda jornada se disputará en el mes de marzo en Madrid en el que se decidirán los dos equipo que ascienden a la División de Oro.

TNR FLORETE M-14

November 29, 2018

Hoy se ha celebrado el Torneo Nacional de Ranking 2019 Barajas U14.
Dos de nuestros alumnos han conseguido sendas medallas.
Florete Femenino:, Selena Mazin, medalla de bronce, ha conseguido la primera medalla nacional femenina en la historia de la Escuela de Esgrima Ateneo.
Florete Masculino: Gastón Navarro, ha conseguido también otra medalla de bronce.
¡Enhorabuena!

1ª Fase M-14. Federación Madrileña de Esgrima.

November 24, 2018

Hoy se ha celebrado la 1ª Fase de la categoría M-14 de las Ligas Territoriales de la Federación Madrileña de Esgrima.

Nuestros esgrimistas han conseguido dos medallas para la Escuela de Esgrima Ateneo.

  • Medallas de bronce ex-aequo: Imanol López y Gastón Navarro

¡Enhorabuena!

1ª Fase M-17. Federación Madrileña de Esgrima.

November 16, 2018

Hoy se ha celebrado la 1ª Fase de la categoría M-17 de las Ligas Territoriales de la Federación Madrileña de Esgrima.

Nuestros esgrimistas han conseguido dos medallas para la Escuela de Esgrima Ateneo.

  • Medalla de Plata, Sahel Bravo

  • Medalla de Bronce, Vidal de Paz

¡Enhorabuena!

1ª Jornada Liga Florete Ocio

November 03, 2018

Primera jornada de la Liga de Florete Ocio, la mejor y más entretenida liga de esgrima de Madrid.

 

Resultados florete femenino
Ganadora Carmen Revest, finalista Susana Alumbreros, ambas de la Escuela de Esgrima Ateneo


Florete masculino
Ganador Javier Alonso (CEB),finalista Eduardo Méndez (CEMAJ).

Reportaje y entrevista a Carlos Llavador en la Escuela de Esgrima Ateneo

October 17, 2018

Os dejamos el link de la entrevista a Carlos Llavador, Objetivo Tokio  emitido en Teledeporte en la sede de la Escuela de Esgrima Ateneo.

1ª Fase M-10, M-12 y VETERANOS. Federación Madrileña de Esgrima

October 06, 2018

Hoy se ha celebrado la 1ª Fase de las categorías M-10, M-12 y Veteranos de las Ligas Territoriales de la Federación Madrileña de Esgrima.

Nuestros esgrimistas han conseguido nueve medallas para la Escuela de Esgrima Ateneo.

Categoría M-10: 

  • Medalla de Oro, Martín Elorriaga

  • Medalla de Plata, Diego Lacivita

  • Medalla de Bronce Nidia Rodríguez y Joaquín Garrigues

Categoría M-12:

  • Medalla de Oro, Leone Mendizábal

  • Medalla de Plata, Serena Mazín

Categoría Veteranos

  • Medalla de Plata, Andrés Salazar

  • Medalla de Bronce, Mikel Blanco y Javier López-Piriz

Campeones de España Cadete - Chiclana de la Frontera

April 28, 2018

El Equipo Cadete de la Escuela de Esgrima, integrado por Alejandro García, Vidal de Paz, Sahel Bravo y Leo Blanco, se proclama Campeón de España de florete en categoría cadete

 

Please reload

Síguenos

  • Facebook - White Circle
  • Instagram - White Circle
  • YouTube - EEA
  • Twitter - White Circle
  • Tik Tok

​© 2018 Escuela de Esgrima Ateneo